2015-08-04 2015年夏 青春18きっぷ旅行 (8/1実施分)準マニア(?)向け 鉄道旅行紀 #鉄道、列車 先日関西往復で二回分使いました。 そのうち、一回目のほうの乗車データです。 乗車駅,時刻 降車駅,時刻 [行き先] 車両,編成両数 当日の編成番号など 小田原 0:31 → 大垣 5:51 [大垣] 宮オオ 185系10両 C7+B5 ★臨時快速 「ムーンライトながら」 全車指定席 大垣 5:56 → 米原 6:29 [姫路] 近ホシ 223系4両 V46 米原で後4両(223系V編成か225系Y編成)増結 米原 6:32 → 京都 7:27 [播州赤穂] 近ホシ 223系12両 W12+V18 <梅小路蒸気機関車館へ寄り、その足で西大路まで歩きました> 西大路 12:27 → 西宮 13:20 [加古川] 近ホシ 223系6両 J12 <阪急西宮北口駅まで歩いて、イベントに参加> 西宮 19:24 → 三ノ宮 19:45 [西明石] 近アカ 207系7両 S42+Z6 <三宮周辺を適当に歩いていました> 元町 21:22 → 姫路 22:30 [播州赤穂] 近ホシ 223系8両 W35 (注1)車両所属符号 宮オオ:大宮総合車両センター(JR東日本 大宮支社) 近ホシ:網干総合車両所 本所(JR西日本 近畿圏運行本部) 近アカ:網干総合車両所 明石支所(JR西日本 近畿圏運行本部) (注2)この日は土曜日なので「土曜休日ダイヤ」 ただし小田原駅の時点では金曜深夜だったので「平日ダイヤ」 (注3)青字は、事前に知っていた編成